Les résultats du premier tour

Publié le

Région Basse Normandie - Résultat complet
  Nombre % inscrits
Inscrits 1067233  
Abstentions 564166 52.86
Votants 503067 47.14
Blancs 20780 4.13
Exprimés 482287 95.87
Liste conduite par Voix % exprimés
Laurent Beauvais ( PS/PC) 157007 32.55
Jean-François Le Grand (UMP - Nouveau centre) 133558 27.69
François Dufour (Europe Ecologie) 57912 12.01
Rodolphe Thomas (MoDem) 42942 8.9
Valérie Dupont (Front national) 41942 8.7
Christine Coulon (NPA - Parti de Gauche) 24046 4.99
Fernand Le Rachinel (Parti de la France) 17898 3.71
Pierre Casevitz (Lutte ouvrière) 6982 1.45

Calvados - Résultat complet
  Nombre % inscrits
Inscrits 480983  
Abstentions 253959 52.80
Votants 227024 47.20
Blancs 8156 3.59
Exprimés 218868 96.41
Liste conduite par Voix % exprimés
Laurent Beauvais ( PS/PC) 72173 32.98
Jean-François Le Grand (UMP - Nouveau centre) 51526 23.54
Rodolphe Thomas (MoDem) 28059 12.82
François Dufour (Europe Ecologie) 26800 12.24
Valérie Dupont (Front national) 19089 8.72
Christine Coulon (NPA - Parti de Gauche) 11596 5.30
Fernand Le Rachinel (Parti de la France) 6370 2.91
Pierre Casevitz (Lutte ouvrière) 3255 1.49

Orne - Résultat complet
  Nombre % inscrits
Inscrits 213354  
Abstentions 111896 52.45
Votants 101458 47.55
Blancs 4631 4.56
Exprimés 96827 95.44
Liste conduite par Voix % exprimés
Laurent Beauvais ( PS/PC) 33262 34.35
Jean-François Le Grand (UMP - Nouveau centre) 27921 28.84
François Dufour (Europe Ecologie) 10683 11.03
Valérie Dupont (Front national) 10661 11.01
Rodolphe Thomas (MoDem) 4712 4.87
Christine Coulon (NPA - Parti de Gauche) 4501 4.65
Fernand Le Rachinel (Parti de la France) 3622 3.74
Pierre Casevitz (Lutte ouvrière) 1465 1.51

Manche - Résultat complet
  Nombre % inscrits
Inscrits 372896  
Abstentions 198311 53.18
Votants 174585 46.82
Blancs 7993 4.58
Exprimés 166592 95.42
Liste conduite par Voix % exprimés
Jean-François Le Grand (UMP - Nouveau centre) 54111 32.48
Laurent Beauvais ( PS/PC) 51572 30.96
François Dufour (Europe Ecologie) 20429 12.26
Valérie Dupont (Front national) 12192 7.32
Rodolphe Thomas (MoDem) 10171 6.11
Christine Coulon (NPA - Parti de Gauche) 7949 4.77
Fernand Le Rachinel (Parti de la France) 7906 4.75
Pierre Casevitz (Lutte ouvrière) 2262 1.36

Commenter cet article